Programação

Segunda-feira (13/05)

10:00 – 14:00 – Credenciamento do Evento

14:00 – 15:00 – Abertura do Evento

15:00 – 17:00 – Mesa Redonda: Situação da Zootecnia Capixaba – Membros da Associação de Zootecnistas do Espírito Santo – AZES

17:00 – Encerramento do dia

20:00 – Coquetel de Abertura

 
Terça-feira (14/05)

08:00 – 09:00 – Palestra: O Impacto da Gestão na Pecuária

                       Palestrante: Renata Erler – Zootecnista – Socil/Neovia

09:00 – 09:30 – Mesa Redonda

09:30 – 09:45 – Coffe Break

10:00 – 11:00 – Palestra: Produção de Forragem de A-Z: Boas Práticas de Produção e Influência do Zootecnista Nesse Resultado

                       Palestrante: Humberto Luiz Wenersbach Filho - Zootecnista - Heringer

11:00 – 11:30 – Mesa Redonda

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra: Manejo Racional em Fazendas de Gado de Corte

                       Palestrante: Antônio Eduardo Maurício Kister - Zootecnista - Boehringer Ingelheim Saúde Animal

15:00 – 15:30 – Mesa Redonda

15:30 – 15:45 – Coffe Break

16:00 – 17:00 – Palestra: A Importância do Melhoramento Genético / Programa de Melhoramento Genético das Raças Zebuínas

                        Palestrante: Roberto Winkler – Zootecnista – Associação Brasileira dos Criadores de Zebu (ABCZ)

17:00 – 17:30 – Mesa Redonda

17:30 – Apresentação de Banners – Área de Ruminantes

Quarta-feira (15/05)

08:00 – 09:00 – Palestra: Desafios, oportunidades e tendências para produção de leite a pasto no ES.

                        Palestrante: Bernardo Lima Bento de Mello

09:00 – 09:30 – Mesa Redonda

09:30 – 09:45 – Coffe Break

10:00 – 11:00 – Palestra: Leite a Pasto Estilo Neozelandês: O que podemos aprender com eles?                          

                       Palestrante: Cristiano Oliveira Pôncio – Zootecnista – Produtor Rural e Consultor Técnico em propriedades rurais e do Projeto Balde Cheio

11:00 – 11:30 – Mesa Redonda

12:00 – 14:00 – Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra: Cadeia Produtiva da Carne Ovina no Espírito Santo- Tecnologias de Produção, Organização e Desafios.

                          Palestrante: Veridiana Basoni Silva – Zootecnista – IFES-Montanha

15:00 – 15:30 – Mesa Redonda

15:30 – 15:45 – Coffe Break

16:00 – 17:00 – Palestra: Alimentação Natural para cães.

                       Palestrante: Manuela Vervloet Salvadeo

17:00 – 17:30 – Mesa Redonda

17:30 – Apresentação de Banners – Área de Não Ruminantes


Quinta-feira (16/05)

08:00 – 09:00 – Palestra: Biodigestor na Agropecuária com Ênfase na Suinocultura
                       Palestrante: Raphael Pires Bolzan – Zootecnista - IFES

09:00 – 09:30 – Mesa redonda

09:30 – 09:45 – Coffe Break

10:00 – 11:00 – Palestra: Manejo Sanitário em Criações de Galinha Caipira

                        Palestrante: Júlio Francisco Valiati Marin

11:00 – 11:30 – Mesa redonda

12:00 – 14:00 – Pausa Almoço

14:00 – 15:00 – Palestra: Legislação Aplicável à Fabricação de Alimentos para Animais
                       Palestrante: Rodrigo Santos Freitas – Zootecnista – Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento (MAPA)

15:00 – 15:30 – Mesa redonda

15:30 – 15:45 – Coffe Break

16:00 – 17:00 – Palestra: Atuação do Zootecnista na Área de Animais Silvestres
                       Palestrante: Fernando Henrique Petroni – Zootecnista – Consultor Técnico na área de Animais Silvestres no ES e PE

17:00 – 17:30 – Mesa redonda
17:30 - Encerramento do Ciclo de Palestras
 

Sexta-feira (17/05)

MINICURSOS
08:00 – 12:00 – Parte teórica

12:00 – 14:00 – Almoço
14:00 – 18:00 – Parte prática

* PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÕES